Навеяно командным минометом: "Little David"

Аватара пользователя
Варяг
Писец
Писец
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:37
Привод: SIG 550

Навеяно командным минометом: "Little David"

Непрочитанное сообщение Варяг »

Вот взглянем например на два тягача M26: один везёт ледоруб,
Изображение
Второй коробку от ледоруба:
Изображение

Дорогой шушпанцер, сегодня у нас в гостях самое крупнокалиберное огнестрельное оружие в истории.

Ревнители истинной шушности могут возмутиться, что, дескать, с шасси не пулял, и будут правы, но моим оправданием служит то, что а). Тягач M26 легко бронирован б). прецеденты были в). просто надеюсь, что всем понравится

Little David – одна из диковинок от мира богов войны: несмотря на гораздо более скромную внешность, чем, например, у "Шверер Густава" или "Карла", эта мортира[1] до сих пор держит рекорд (914 мм или 36 дюймов) самого большого калибра[2] среди всей современной артиллерии.

Во время Второй мировой войны в армии США часто использовали снятые с вооружения крупнокалиберные орудийные стволы для испытания авиабомб, при помощи сравнительно небольшого порохового заряда посылая их на расстояния в несколько сотен ярдов, так как при обычном сбросе с самолёта часто слишком многое зависело от погоды и способности экипажа точно соблюдать все условия испытаний. С увеличением размера бомб 9.2- и 12-дюймовые стволы перестали подходить для этих целей, в связи с чем было решено сконструировать и построить устройство, известное как Bomb Testing Device T1. Оно достаточно хорошо зарекомендовало себя, чтобы подать идею использовать его как артиллерийское орудие: ожидалось, что при вторжении в Японию армия США столкнётся с крайне хорошо защищёнными фортификационными сооружениями – такое оружие было бы идеальным для разрушения бункеров и укреплений. Проекту дали ход в марте 1944 г., позже в октябре того же года были начаты испытательные стрельбы.
Изображение
Внешне Little David представлял из себя дульнозарядную мортиру с нарезным стволом, опиравшимся на большой стальной короб весом 46,5 тонн, врытый в глубокую яму. Вес ствольной части составлял 40640 кг[3]. В коробе находился механизм вертикального наведения и 6 гидравлических домкратов для установки и извлечения ствола. Ствол поднимался и опускался при помощи "квадранта" с приводом с казённой части ствола, ширина короба позволяла осуществлять наведение по горизонтали.
Изображение
Изображение
Накатник отсутствовал, ствол вручную возвращался обратно на позицию после каждого выстрела. Заряжание производилось с помощью специального крана.
Изображение
Уникальный снаряд T1-HE с длинным конусообразным носом и выступами под нарезы ствола весил 1678 кг (3700 фунтов) [3], из которых 726 кг (1600 фунтов) приходилось на взрывчатое вещество.
Изображение
Изображение
Изображение

Практически для любой цели такое воздействие стало бы разрушительным (воронка достигала 4 м в глубину и 12 м в диаметре), однако мортиру ни разу не применяли в боевых условиях – в ходе испытательных стрельб было выяснено, что дальность (9500 ярдов) и точность недостаточны. Не воодушевляли и 12 часов, требуемые для установки на позиции (впрочем, та же 800-мм Дора, как известно, перевозилась на 25 ж/д платформах и приводилась в боеготовность минимум 3 недели). Little David перевозился двумя артиллерийскими тягачами (отдельно ствольная часть и короб-основание), что делало его гораздо мобильнее ж/д-пушек. Подразделение также включало бульдозер, кран и ковшовый экскаватор для оборудования огневой позиции.

Вскоре война кончилась, вторжения на японские острова не потребовалось, армия США заморозила работы на стадии доводочных испытаний. Основные недостатки (дальность и точность) так и не удалось преодолеть, проект был полностью закрыт в конце 1946 г.

Калибр: 914 мм (длина ствола – 7120 мм)
Длина всей ствольной части: 8534 мм (28 футов)
Полный вес вместе с основанием: 82 808 кг (182 560 фунтов) [3]
Углы возвышения: от +45° до +65°.
Горизонтальное наведение: 26 град.
Начальная скорость снаряда: 381 м/с (1250 фут/с)
Максимальная дальность: 8687 м (9500 ярдов)
Вес снаряда: 1678,32 кг (3650 фунтов) [3]

Взято отсюда и из книги The Encyclopedia of Weapons of World War II (автор - Chris Bishop, ISBN: 0-7607-1022-8).

Видео взято с http://www.realmilitaryflix.com/public/476.cfm" onclick="window.open(this.href);return false; - хроника за июль 1945, там ещё Трумэн по пути на Потсдамскую конференцию и высадка на Баликпапан.

Ещё фото: здесь + http://www.pbase.com/ralf/apg_tank" onclick="window.open(this.href);return false; + http://www.flickr.com/photos/chrisstreckfus/tags/t1/" onclick="window.open(this.href);return false;

hттp://www.livejournal.ru/themes/id/12734
Choose life
Носить нужно не то что не промокает а то что быстро сохнет. (с) не мое
Творчество:Мой гитарный кавер AC\DC Highway to Hell
Аватара пользователя
dEmon
Орден почета
Орден почета
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 12:55
Привод: AK74S AK105 AK74&GP30 1911 G18
Откуда: Город Герой МОСКВА

Re: Навеяно командным минометом: "Little David"

Непрочитанное сообщение dEmon »

пошла фаллометрия))
GOTT MIT UNS
Пока у русского солдата есть пули, спички, самогон Сосите ...уй солдаты Нато! Дрожи от страха Пентагон!!!

Сепаратистов и бунтовщиков на костёр. Вместе с ведьмой. Нечего её вздёргивать, вдруг ей это понравится. (С) Finn

А вы знаете, что лада калина, как и её природный сородич, начинает гнить и портиться через пол-года! Это конструктора проработли идею экологически чистого автомобиля - который через 3 года полностью разлагается не нанося вреда экологии © Rojer
Аватара пользователя
Finn
Наш человек в Сочи
Наш человек в Сочи
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:08
Привод: JG G-36, MP5A4, KJW HiCapa CO2
Откуда: Родился и жил в Москве, за каким то хреном в Сочи переехал...

Re: Навеяно командным минометом: "Little David"

Непрочитанное сообщение Finn »

dEmon писал(а):пошла фаллометрия))
Ну собственн для этого тема и создавалась 8) Сурьезное орудие, не спорю.
Изображение
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, нежели просто добрым словом.
Четыре колеса возят тело, два колеса - душу. Yamaha Dragstar 1100 Classic
Ответить

Вернуться в «Все, что стреляет. Кроме страйкбольного.»