Про охотбилет - пригодится каждому!

Аватара пользователя
IvanVas
Мало написал
Мало написал
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 14:50

Про охотбилет - пригодится каждому!

Непрочитанное сообщение IvanVas »

Встал тут вопрос в редакции. Я рискну выложить свою старую статью в тему охотбилета...

Возможно, кто-то, постреляв из пневматики, подумывает о приобретении чего-то более серьезного: гладкоствола. И на охоту съездить, и на стрельбище в те же Мытищи, благо сегодня немало некоммерческих стрелковых клубов, где платишь только за аренду галереи. Поэтому предлагаю свой материал - возможно, кому-то и поможет.

Новый охотбилет выдадут бесплатно

Решил я наконец-то обменять старый охотничий билет на новый. А то со старым уже не поохотишься! Заполнил все бумаги, отнес куда положено. Через несколько дней мне позвонили: «Приезжайте!» Но, когда я взял в руки новый билет, у меня возникло множество вопросов… Кстати, возникают они и у большинства охотников. На все вопросы мне подробно ответила госинспектор по охране ООПТ СВАО Маргарита Чернова.

- В старом билете были «корешки», на которых отмечали уплату взносов. А где эти корешки теперь? Как и кому платить?

- Никому платить не надо. Существовало немало организаций, выдававших охотбилет. Вот они и брали взносы в «добровольно-принудительном порядке». При этом ряд организаций были откровенно паразитарными. Сегодня по всей России охотбилеты оформляют отделы экоконтроля. С охотбилетом нового образца вы можете охотиться на всей территории РФ, оплатив только путевку.

- В старом билете была страничка, где записывалось принадлежащее мне оружие. Куда теперь его вписывать?

- Теперь достаточно лицензии установленного образца на оружие. В билет оно не вписывается.

- Если я охотник – понятно, зачем мне нужен билет. А остальным он может понадобиться?

- По существующим правилам для получения лицензии на гладкоствольное оружие (для защиты дома, для спортивных занятий и пр.) вы должны будете представить в разрешительный отдел МВД и охотбилет.

- Если у меня никогда не было билета, как мне его получить и сколько это стоит?

- Вам надо внимательно изучить охотминимум, приготовить две фотографии 25 Х 35 мм и прийти в ближайший МФЦ по оказанию госуслуг. Там вы заполните анкету, приложите к ней фото и ксерокопию паспорта и карты пенсионного страхования. Сдадите документы, оставите контактный телефон и через пару недель получите охотбилет. Или зайдите на сайт портала госуслуг и оформите все через интернет. Эта услуга тоже бесплатная, как и обмен.
Аватара пользователя
Варяг
Писец
Писец
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:37
Привод: SIG 550

Про охотбилет - пригодится каждому!

Непрочитанное сообщение Варяг »

Вот тут есть тема где много интересного про получение разрешения на хранение\ношение оружия:
viewtopic.php?f=28&t=1301

Тему стараюсь поддерживать актуальной.
Наслаждайтесь.
Choose life
Носить нужно не то что не промокает а то что быстро сохнет. (с) не мое
Творчество:Мой гитарный кавер AC\DC Highway to Hell
Ответить

Вернуться в «Оружейная флудильня»