Матчасть. Цветные газы.

Ссылки, магазины и прочая полезная информация
Аватара пользователя
FFC
Орден почета и медаль за отвагу
Орден почета и медаль за отвагу
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 07:31
Привод: RS SVD, TM DEagle, TM MP5k
Откуда: Гарлем
Контактная информация:

Матчасть. Цветные газы.

Непрочитанное сообщение FFC »

Всвязи с актуальностью, насколько я понял, вопроса выбора пистолетов и определения рабочего тела для них, решил коротко изложить преимущества CO2:

1)Стоимость выстрела или Миф о бюджетности цветного газа

Green Gas
1 литр = 800 руб. 1 литра хватает на 2000 выстрелов. Себестоимость выстрела 800\2000 = 0.4 рубля\выстрел
CO2
Баллона "CROSSMAN" CO2 хватает на 2-3 магазина по 40 шаров. Баллон стоит 30 руб. Берем по минимуму 2*40 = 80. 30\80 = 0.375 рубля\выстрел
Возможно, конечно, изменение цен, но как минимум на данный момент CO2 дешевле.

2)Скорость
350-400 fps из коробки. Цветные < 300. При 20 градусах.

3)Пригодность при низких температурах.
В силу большего рабочего давления в баллоне и наличия редуктора. Проверено при -3 мной лично - стреляет. Грин - нет.

4) Общедоступность баллончиков CO2
Неоднозначный и не особо значимый аргумент, но при прочих равных на СО2 работает и хардбольная пневматика, т.е. баллончики можно купить практически в любом спортивном магазине.

5) Антуражность
"Дискретность перезарядки". Все же баллон в бою не поменяешь. Сколько магазинов забил на привале - столькими и пользуешься. Более симулятивно.

6) Возможность стрельбы из перевернутого положения
Ссылка на матчасть

7) Что рассчитано на CO2 будет работать на цветном.
А наоборот нет. Разумеется при совместимости магазинов.

Актуальная цена 25 р. балончик, сам оч. часто покупаю для Т9 (не страйк, но все же :))
30 р. считаю происками капиталистов :D
25\80 = 0.3125 рубля\выстрел 8)

В защиту "ЦВЕТНЫХ" :crazy:

Жалко что не 1000р за балон:) тогда еще дороже выйдет)
http://strikeday.ru/catalog/323/" onclick="window.open(this.href);return false;
550р. за литр
В наличии в огромных количествах.

http://www.elsoldado.ru/catalog/3022/54540/" onclick="window.open(this.href);return false;
500р за литр


Насчет антуражности: а грином можно в бою залиться? Прям уже сейчас вижу эту картину и начинаю ржать:) (человек ныкается за колонной и начинает заливать из литрового балона обоймы). А вот выкинуть СО2 балон и запихнуть новый - это вот как раз возможно.
и Плюс к тому у СО2 пушек такая "опухоль торчит" из рукоятки - ну прям совсем антуражная! Как у бульдога НОС. :crazy:

Поэтому основные показатели:
Цена
Антуражность

в сторону грина.

P.S. Ещё раз озвучу свою мысль. В цветных газах возможна дозаправка обоймы. Что невозможно с балончиком углекислоты. Я грингаз могу долить и не дожидаясь окончания газа в обойме. В этом вся прелесть... Плюс у меня всегда есть выбор чего лить: грин, пауэр или вообще ред. Т.е. больше вариаций для апгрейда самого ствола...


Наблюдение:
На пауэргазе от Классик Арми я делаю 22-29 выстрелов с обоймы. На грингазе 30-35 выстрелов. Естественно речь об одном и том же пистолете и об одних и тех же обоймах. Так мало получается из-за "быстрых" клапанов на обоймах (зачем сменил - см. тему о Desert Eagle). Опыт не ограничивается одной обоймой. Отсюда делаю предположение, что пауэр - это тот же грин, но с более низкой температурой кипения, что позволяет ему испаряться быстрее грина при одинаковых температурах. Если я не прав, поправьте меня ктоньть, плз...

Для тестов были использованы такие балоны:
Грингаз:
Изображение
Пауэргаз от Классик Арми:
Изображение


Есть еще 134 газ ( http://www.wgcshop.com/pcart/shopper.ph ... 0Silicones , или аналоги, кстати он и есть грин и кстати оригинал не пропан-бутан - не горюч). На нем делают официальные замеры выхлопа, благодоря тому, что этот газ очень стабильно держет одинаковое давление. Разброс скорости на уровне привода, хуже показатели у повер газа (хотя он имеет большее давление, собственно поэтому и повер), СО2 такая стабильность тока снится (хотя в свою очередь имеет большее давление, чес пропан-бутановые смеси). Исходя из этого работа хопапа более эффективна именно на грине (134), правда при условии, что СО2 с содержанием силикона (есть такие балоны, они подорое будут), тут уже сказывается смазывание хопа силиконом (короче спорная фигня, но я за стабильный выхлоп).

О удобности заправки и антуражности есть такой девайс
http://www.wgcshop.com/pcart/shopper.ph ... _cat_Dummy
в него кстати почти пол балона влезает. Количество выстрелов с заправки сильно зависит от объема газового резервуара ;-) одной заправки газа как правило хватает на 2-3 обоймы при условии исправности самого ствола (чист, смазан, технически исправен) и клапанов, а также тюнинга самого ствола. Наверна не стоит пояснять как влияет на расход раза выпускные клапана большей пропускной способности, усилиные пружины и металические затворы, а также режим стрельбы (скорострельность).

Для сравнения ГХК АК 47 в режиме автоматической стрельбы делает 100 выстрелов (2 обоймы), а в режиме полуавтоматической стрельбы 150 (3 обоймы).
ИзображениеИзображение
Флудить, так флудить... © Cortess
Еще одна тусовка офисных рембо, охраняющих свою фаллометрическую песочницу © Cobalt
Пейнтбол и околопейнтбольное общение довольно тонкая материя © Werter
Аватара пользователя
FFC
Орден почета и медаль за отвагу
Орден почета и медаль за отвагу
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 07:31
Привод: RS SVD, TM DEagle, TM MP5k
Откуда: Гарлем
Контактная информация:

Re: Матчасть. Цветные газы.

Непрочитанное сообщение FFC »

Сегодня провёл занимательный эксперимент. Взял свой Desert Eagle, новый хрон (показывает скорость вылета и мощность выстрела в Джоулях, т.к. в память забивается вес и калибр шара), заправил обойму газом (Power Gas от Классик Арми, как на картинке чуть выше) и шариками и спустился в тёплый подвал. Включил хрон и методично отстрелял всю обойму, делая различные интервалы между выстрелами (от 1 секунды до 30 секунд). Получил весьма занимательные результаты: первые выстрелы были 96-94 м/с (1,30 Дж), а последний уже 83 м/с (1,15 Дж). При этом, при серии выстрелов с интервалом в 1 секунду скорость и мощность довольно быстро падала от выстрела к выстрелу. При редкой стрельбе падала существенно медленнее. Скорее всего, это показывает, что при быстрой стрельбе идёт бОльший расход газа. Кроме того, наблюдается существенное падение давления, в зависимости от количества газа в обойме. Последнее лично для меня с точки зрения физики непонятно. Кто может прокомментировать?

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
P.S. Стрелял шарами 0,3 Мэд Бул Прецижн.
ИзображениеИзображение
Флудить, так флудить... © Cortess
Еще одна тусовка офисных рембо, охраняющих свою фаллометрическую песочницу © Cobalt
Пейнтбол и околопейнтбольное общение довольно тонкая материя © Werter
Аватара пользователя
Z.i.P
Друзья
Друзья
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:16
Привод: J&G G36
Откуда: Долгопрудный/Москва
Контактная информация:

Re: Матчасть. Цветные газы.

Непрочитанное сообщение Z.i.P »

FFC писал(а):Кроме того, наблюдается существенное падение давления, в зависимости от количества газа в обойме. Последнее лично для меня с точки зрения физики непонятно. Кто может прокомментировать?
Вопроса не понял? Падение давления происходит из-за уменьшения количества газа при неизменном давлении.
Если же ты спрашиваешь, почему при увеличении темпа стрельбы у тебя мощность начинает падать, так тут тоже вроде все понятно:
вспомним уравнение состояния идеального газа
PV=vRT, где, как мы помним, P-давление газа
V-объём
v-"ню"-количество газа в молях
R- постоянная Больцмана
T-температура (в градусах Кельвина)
При истечении газа из баллона, температура падает (можно объяснить расширением газа), количество его уменьшается. Если выразить давление из предыдущего выражения, то всё будет ясно:
P=(vRT)/(V) - т.е. давление стремительно падает. В случае же когда ты стреляешь с интервалами, температура успевает подняться, поэтому на момент выстрела давление у тебя побольше, чем в случае быстрой стрельбы.
Аватара пользователя
PATRIOT
Друзья
Друзья
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 10:28
Привод: G36
Откуда: Щербинка

Re: Матчасть. Цветные газы.

Непрочитанное сообщение PATRIOT »

Z.i.P писал(а): вспомним уравнение состояния идеального газа
PV=vRT
эта формула не применима, т.к. у нас изменяется масса газа
Для стрельбы есть место - это тир! (с)
Подвиг одного - есть преступление другого (с)
Аватара пользователя
Z.i.P
Друзья
Друзья
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:16
Привод: J&G G36
Откуда: Долгопрудный/Москва
Контактная информация:

Re: Матчасть. Цветные газы.

Непрочитанное сообщение Z.i.P »

PATRIOT писал(а):
Z.i.P писал(а): вспомним уравнение состояния идеального газа
PV=vRT
эта формула не применима, т.к. у нас изменяется масса газа
Г-н Патриот, мы применяем эту формулу не в динамике, так сказать. Записываем её в момент перед выстрелом и после. Так что очень даже применима.
Аватара пользователя
FFC
Орден почета и медаль за отвагу
Орден почета и медаль за отвагу
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 07:31
Привод: RS SVD, TM DEagle, TM MP5k
Откуда: Гарлем
Контактная информация:

Re: Матчасть. Цветные газы.

Непрочитанное сообщение FFC »

Схрена бы? Ведь перед выстрелом и после него масса газа разная...

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Но твою идею про разницу температур я понял. Осмысливаю...
ИзображениеИзображение
Флудить, так флудить... © Cortess
Еще одна тусовка офисных рембо, охраняющих свою фаллометрическую песочницу © Cobalt
Пейнтбол и околопейнтбольное общение довольно тонкая материя © Werter
Аватара пользователя
Z.i.P
Друзья
Друзья
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:16
Привод: J&G G36
Откуда: Долгопрудный/Москва
Контактная информация:

Re: Матчасть. Цветные газы.

Непрочитанное сообщение Z.i.P »

Дорогой мой человек, где написано, что это уравнение справедливо только для массы 13,32 грамма например?
Нет никакой разницы какую массу мы подставляем в уравнение. Нужно только, чтобы система была в тепловом равновесии. Грубо, тут можно сказать, что после выстрела, система приходит в равновесие, скажем, втечение 1 секунды.
Не вижу ничего криминального.

ЗЫ: С радостью выслушаю дальнейшую критику, если она будет, т.к. критика полезна. Так что не стесняйтесь.

ЗЗЫ: И не стесняйтесь предлагать свои варианты :wink:
Аватара пользователя
FFC
Орден почета и медаль за отвагу
Орден почета и медаль за отвагу
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 07:31
Привод: RS SVD, TM DEagle, TM MP5k
Откуда: Гарлем
Контактная информация:

Re: Матчасть. Цветные газы.

Непрочитанное сообщение FFC »

Z.i.P писал(а):ЗЫ: С радостью выслушаю дальнейшую критику, если она будет, т.к. критика полезна. Так что не стесняйтесь.

ЗЗЫ: И не стесняйтесь предлагать свои варианты :wink:
Видишь ли, твоя формула не учитывает процесса перехода газа из жидкого состояния в газообразное. По-сути, количество газа с каждым выстрелом растёт (за счёт увеличения объёма, не занятого жидкостью). Впрочем, обойма действительно сильно охлаждается при стрельбе (что вполне понятно).
ИзображениеИзображение
Флудить, так флудить... © Cortess
Еще одна тусовка офисных рембо, охраняющих свою фаллометрическую песочницу © Cobalt
Пейнтбол и околопейнтбольное общение довольно тонкая материя © Werter
Аватара пользователя
Z.i.P
Друзья
Друзья
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:16
Привод: J&G G36
Откуда: Долгопрудный/Москва
Контактная информация:

Re: Матчасть. Цветные газы.

Непрочитанное сообщение Z.i.P »

FFC писал(а): Видишь ли, твоя формула не учитывает процесса перехода газа из жидкого состояния в газообразное. По-сути, количество газа с каждым выстрелом растёт
Ок, возражение полностью принимается. Я как-то не учёл, что он в магазине тоже жидкий... А всё потому, что у меня всё ещё нет пистолета :D . Тогда, к сожалению, пока не могу предложить строгого обоснования, но чисто интуитивно кажется, что из-за охлаждения.

Можно примерно прикинуть, какую часть резервуара занимает жидкость после полной заправки?
Последний раз редактировалось Z.i.P 03 фев 2010, 23:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
FFC
Орден почета и медаль за отвагу
Орден почета и медаль за отвагу
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 07:31
Привод: RS SVD, TM DEagle, TM MP5k
Откуда: Гарлем
Контактная информация:

Re: Матчасть. Цветные газы.

Непрочитанное сообщение FFC »

Z.i.P писал(а):Можно примерно прикинуть, какую часть резервуара занимает жидкость после полной заправки?
Почти полный магазин.
ИзображениеИзображение
Флудить, так флудить... © Cortess
Еще одна тусовка офисных рембо, охраняющих свою фаллометрическую песочницу © Cobalt
Пейнтбол и околопейнтбольное общение довольно тонкая материя © Werter
Аватара пользователя
PATRIOT
Друзья
Друзья
Сообщения: 1412
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 10:28
Привод: G36
Откуда: Щербинка

Re: Матчасть. Цветные газы.

Непрочитанное сообщение PATRIOT »

"вспомним уравнение состояния идеального газа PV=vR"
это формула состаяния НЕИЗМЕННОЙ массы газа. и не важно какой именно
как только у нас утек хоть грамм, формула херится.
ЗЫ см любопытные задачи
Для стрельбы есть место - это тир! (с)
Подвиг одного - есть преступление другого (с)
Аватара пользователя
Z.i.P
Друзья
Друзья
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:16
Привод: J&G G36
Откуда: Долгопрудный/Москва
Контактная информация:

Re: Матчасть. Цветные газы.

Непрочитанное сообщение Z.i.P »

PATRIOT писал(а):"вспомним уравнение состояния идеального газа PV=vR"
это формула состаяния НЕИЗМЕННОЙ массы газа. и не важно какой именно
как только у нас утек хоть грамм, формула херится.
ЗЫ см любопытные задачи
Патриот, обсуждение зайдёт сейчас в тупик и перерастёт во флуд. Давай при встрече лучше обсудим? Ты на миномётных стрельбах появишься?

Добавлено спустя 20 минут 31 секунду:
С чего это, кстати, ур-е состояния не применимо то? Ссылку на источник? Я не вижу ничего такого, что мешало бы ему выполняться.
Аватара пользователя
FFC
Орден почета и медаль за отвагу
Орден почета и медаль за отвагу
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 07:31
Привод: RS SVD, TM DEagle, TM MP5k
Откуда: Гарлем
Контактная информация:

Re: Матчасть. Цветные газы.

Непрочитанное сообщение FFC »

В ближайшую субботу буду на тесте миномёта. Готов пообсуждать :)
ИзображениеИзображение
Флудить, так флудить... © Cortess
Еще одна тусовка офисных рембо, охраняющих свою фаллометрическую песочницу © Cobalt
Пейнтбол и околопейнтбольное общение довольно тонкая материя © Werter
Аватара пользователя
Marui
Друзья
Друзья
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:04
Привод: нет

Re: Матчасть. Цветные газы.

Непрочитанное сообщение Marui »

Мое мнение - во всем виновата температура. Газ переходит в состояние жидкости либо при увеличении давления либо понижения температуры. Для того чтобы поддерживать постоянное давление в балоне закиси азота тюнингисты подогревают балон. При расширении газ вберает в себя температуру окружающей среды нагреваясь и охлаждая все вокруг. тем самым температура после клапана падает. Следовательно разница температур уменьшается и тем самым скоросто нагревания (расширения) газа тоже уменьшается. Тоесть химический процесс замедляется (катализатор химического процесса - температура). Тем ни менее рабочее тело (газ) должно совершать собственно работу))) Оно и совершает - выталкивает шарик но с меньшей скоростью. Соответвенно если дать возможность нагреться внешней среде, то и работы совершится больше. Тем самым чем ниже темп стрельбы тем выше начальная скорость шара. Этим и объясняется различность скоростей в разных погодных условиях. Вот по этому кстати снайпа не может быть на газу, ибо скорость вылета постоянно разная. Самая точная снайпа получится тока на пружине (не в тему конечно, понимаю). А ну да еще клапан подбивается каждый раз по разному (с различной силой).
Последний раз редактировалось Marui 05 фев 2010, 09:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Finn
Наш человек в Сочи
Наш человек в Сочи
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:08
Привод: JG G-36, MP5A4, KJW HiCapa CO2
Откуда: Родился и жил в Москве, за каким то хреном в Сочи переехал...

Re: Матчасть. Цветные газы.

Непрочитанное сообщение Finn »

Marui писал(а):Самая точная снайпа получится тока на пружине (не в тему конечно, понимаю).
:offtopic: Самая точная снайпа получается далеко не на пружине :offtopic:
Последний раз редактировалось Finn 05 фев 2010, 23:59, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, нежели просто добрым словом.
Четыре колеса возят тело, два колеса - душу. Yamaha Dragstar 1100 Classic
Аватара пользователя
Cortess
СК "Полынь"
СК "Полынь"
Сообщения: 5407
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 18:51
Откуда: Москва, САО
Контактная информация:

Re: Матчасть. Цветные газы.

Непрочитанное сообщение Cortess »

Маленький OFF по балончикам
Если за зло платить добром, то чем платить за добро? (с)
Аватара пользователя
FFC
Орден почета и медаль за отвагу
Орден почета и медаль за отвагу
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 07:31
Привод: RS SVD, TM DEagle, TM MP5k
Откуда: Гарлем
Контактная информация:

Re: Матчасть. Цветные газы.

Непрочитанное сообщение FFC »

На игре Караван-3 заправил свой Дезерт Игл фреоном (подробнее см. тут) и пострелял. Первое впечатление: херачит как тюненый калаш. :good: К концу игры, правда, две обоймы спустило, а одну раздуло что она не влазила в пистолет (стальная фрезерованная обойма!). Но это преамбула...

Через три недели пистолет сдох (отстрелял около около 150 шариков). Во время стрельбы стал самопроизвольно вставать на предохранитель, стал после выстрела не возвращать затворную раму миллиметра на три, а потом и вовсе перестал подавать шарики из обоймы в камеру хоп-апа, изменился звук выстрела (стал немного посвистывать). После разборки (с целью посмотреть/смазать/перебрать) оказалось, что расширительную камеру (Усиленную, между прочим! Заявлено, что запросто должна держать ред газ!) порвало в двух местах, от неё откололся кусочек и попал в систему с предохранителем в затворной раме. Т.е. Все повреждения обнаружились в той части камеры, которая отвечает за блоубэк (не забываем что двигать ей надо было Гвардеровское фул-метал боди!). В момент когда затвор отводился назад, камера раздувалась и во время обратного хода (170 пружина стоит!), с раздутой камеры срезало ограничители-направляющие вместе с мясом (которые переставали умещаться в стальной рамке затворной рамы). Т.е. с кусками самой камеры. Вот эти то дырки и посвистывали. Хорошо, что у меня есть запасная расширительная камера (как знал когда покупал запчасти!), к Вьетконгу постараюсь успеть собрать мою прЭлесть...

P.S. Мораль: если льёте всякую непроверенную жидкость в своё оборудование, готовьте запчасти для ремонта :twisted:

P.P.S. Лично я ни о чём не жалею. Мне было любопытно попробовать и заплатил я за эксперимент не так много. Данный пост написал просто для увеличения грамотности остальных страйкболистов (для увеличения понимания физики процессов). Ну и, надеюсь, мой опыт кому-то поможет сэкономить на запчастях :wink:

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
P.P.P.S. Да, ещё забыл написать что сожрало (сильно закусило) оринг на блоубэчном поршне в расширительной камере.

Добавлено спустя 9 минут 37 секунд:
Инфа чисто для себя: оринг в дезерте в камере 15мм внешний диаметр, 12мм внутренний диаметр. В сечении - круг. Надо новый где-то надыбать...
ИзображениеИзображение
Флудить, так флудить... © Cortess
Еще одна тусовка офисных рембо, охраняющих свою фаллометрическую песочницу © Cobalt
Пейнтбол и околопейнтбольное общение довольно тонкая материя © Werter
Аватара пользователя
dEmon
Орден почета
Орден почета
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 12:55
Привод: AK74S AK105 AK74&GP30 1911 G18
Откуда: Город Герой МОСКВА

Re: Матчасть. Цветные газы.

Непрочитанное сообщение dEmon »

вывод: нехер лить что не поподя в пистоль, тем более на халяву :fool:
GOTT MIT UNS
Пока у русского солдата есть пули, спички, самогон Сосите ...уй солдаты Нато! Дрожи от страха Пентагон!!!

Сепаратистов и бунтовщиков на костёр. Вместе с ведьмой. Нечего её вздёргивать, вдруг ей это понравится. (С) Finn

А вы знаете, что лада калина, как и её природный сородич, начинает гнить и портиться через пол-года! Это конструктора проработли идею экологически чистого автомобиля - который через 3 года полностью разлагается не нанося вреда экологии © Rojer
Аватара пользователя
FFC
Орден почета и медаль за отвагу
Орден почета и медаль за отвагу
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 07:31
Привод: RS SVD, TM DEagle, TM MP5k
Откуда: Гарлем
Контактная информация:

Re: Матчасть. Цветные газы.

Непрочитанное сообщение FFC »

Ничо-ничо! Я уже починил. На игре послезавтра буду опять с ним :)
ИзображениеИзображение
Флудить, так флудить... © Cortess
Еще одна тусовка офисных рембо, охраняющих свою фаллометрическую песочницу © Cobalt
Пейнтбол и околопейнтбольное общение довольно тонкая материя © Werter
Аватара пользователя
dEmon
Орден почета
Орден почета
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 12:55
Привод: AK74S AK105 AK74&GP30 1911 G18
Откуда: Город Герой МОСКВА

Re: Матчасть. Цветные газы.

Непрочитанное сообщение dEmon »

да пожалуйста)))

ps. это он в 9 вечера спать собрался лечь, что бы выспаться)) нюню)))
GOTT MIT UNS
Пока у русского солдата есть пули, спички, самогон Сосите ...уй солдаты Нато! Дрожи от страха Пентагон!!!

Сепаратистов и бунтовщиков на костёр. Вместе с ведьмой. Нечего её вздёргивать, вдруг ей это понравится. (С) Finn

А вы знаете, что лада калина, как и её природный сородич, начинает гнить и портиться через пол-года! Это конструктора проработли идею экологически чистого автомобиля - который через 3 года полностью разлагается не нанося вреда экологии © Rojer
Аватара пользователя
FFC
Орден почета и медаль за отвагу
Орден почета и медаль за отвагу
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 07:31
Привод: RS SVD, TM DEagle, TM MP5k
Откуда: Гарлем
Контактная информация:

Re: Матчасть. Цветные газы.

Непрочитанное сообщение FFC »

Зато теперь поеду с Дезертом. А если бы в 9 лёг, то поехал бы без него и расстраивался бы ещё три дня что поломалась моя прЭлесть...
ИзображениеИзображение
Флудить, так флудить... © Cortess
Еще одна тусовка офисных рембо, охраняющих свою фаллометрическую песочницу © Cobalt
Пейнтбол и околопейнтбольное общение довольно тонкая материя © Werter
Ответить

Вернуться в «Информ-бюро»