Персиполис

Свободное общение для СК Полынь и друзей. Доступ для остальных закрыт.
Аватара пользователя
Варяг
Писец
Писец
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:37
Привод: SIG 550

Персиполис

Непрочитанное сообщение Варяг »

Как всегда делюсь жемчужинами, которые выпускаем в прокат:

ПЕРСИПОЛИС
Золотая ветвь канского фестиваля (2007)

По случаю показа «Персиполиса» на Каннском фестивале МИД Исламской Республики Иран направил сухую ноту протеста французам: дескать, в мультфильме неверно отражены достижения Великой исламской революции. Французы в ответ выдвинули «Персиполис» кандидатом в номинацию «Лучший иностранный фильм» на грядущем «Оскаре». Шансы на статуэтку велики, учитывая последние новости с Ближнего Востока и из Госдепа США.

На самом деле «Персиполис» делает для улучшения имиджа Ирана гораздо больше, чем десять заявлений его МИДа. Автобиографическая история, рассказанная иранкой Маржане Сатрапи (кстати, комикс, по которому снят мультфильм, переведен уже на 16 языков), не претендует на стопроцентную объективность. Но она в любом случае правдивее и точнее размышлений политологов, оправдывающих или осуждающих нападение на Иран. Самое ценное здесь — частный и трезвый человеческий взгляд на исторические катаклизмы. Именно такого не хватает сейчас в потоках новостей.

Центральная тема мультфильма — трагедия иранского «образованного класса», который боролся с жестоким и неудобным режимом шаха, но после революции получил по первое число уже от новой власти — религиозных фундаменталистов во главе с аятоллой Хомейни. Главная героиня, девочка Маржи, живет в Тегеране в семье просвещенных интеллектуалов и диссидентов, учится во французской школе и считает себя пророком Бога.
Choose life
Носить нужно не то что не промокает а то что быстро сохнет. (с) не мое
Творчество:Мой гитарный кавер AC\DC Highway to Hell
Ответить

Вернуться в «Свободное общение»