О вкусном, и о способах его приготовления

Свободное общение для СК Полынь и друзей. Доступ для остальных закрыт.
Аватара пользователя
FFC
Орден почета и медаль за отвагу
Орден почета и медаль за отвагу
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 07:31
Привод: RS SVD, TM DEagle, TM MP5k
Откуда: Гарлем
Контактная информация:

Re: О вкусном, и о способах его приготовления

Непрочитанное сообщение FFC »

Рёбрышки бараньи.
Традиционно - ленивые. Ибо я не готов тратить много времени и сил на приготовление пищи.
Готовое блюдо
Готовое блюдо
Для приготовления 7 порций нам понадобится:
  • 1,5 кг рёбер (я взял чуть побольше - на 8 порций, но описывать буду из расчёта 1,5 кг рёбер)
  • 350-400 грамм моркови
  • 500-600 грамм лука
  • Картофель. В зависимости от объёма кастрюли - я сделал 6 средних картофелин - это на 3 порции хватит. Больше не влезло - когда картошка закончится буду варить рис или макароны отдельно.
  • головка чеснока (не долька, а именно головка)
  • соль
  • чёрный перец
  • паприка
  • кориандр
Итак, приготовление:
Мясо тщательно моем:
горка рёбер:
1768 грамм рёбер (примерно 8 порций)
1768 грамм рёбер (примерно 8 порций)
Даём мясу просохнуть часок. В это время чистим 400 грамм моркови:
400 грамм моркови:
400 грамм моркови
400 грамм моркови
Чистим грамм 500-600 лука. Лучше больше, чем меньше:
700 грамм лука:
697 грамм лука
697 грамм лука
Рёбра режем:
порезанные рёбра:
Порезанные рёбра
Порезанные рёбра
Морковь нарезаем небольшими поленцами или кубиками:
порезанная морковь:
Нарезанная морковь
Нарезанная морковь
Чистим чеснок и нарезаем его пластинками поперёк волокон. В сковороду наливаем грамм 100 масла, разогреваем его минуты три и с чесноком обжариваем баранину до золотистой корочки - она самая вкусная! Мясо жарим, добавив специи - перцы и кориандр (кориандр - главная париправа, он бесподобен с бараниной). Кладём рёбра в сковороду так, чтобы она лежала в один слой. У меня получилось обжарить за три захода. Три минуты обжариваем, потом переворачиваем и ещё три минуты. Примерно.
обжариваем баранину:
Обжариваем баранину
Обжариваем баранину
Обжаренную баранину кладём в казан или стеклянную кастрюлю (я в стеклянной кастрюле готовлю - её мыть потом проще, а я ленив). Слои баранины пересыпаем луком:
обжаренную баранину кладём в стеклянную кастрюлю:
Кладём обжаренную баранину в кастрюлю
Кладём обжаренную баранину в кастрюлю
Пока обжариваем баранину, чистим картошку и нарезаем её дольками. Примерно как картофель по деревенски в макдональдсе, но почищенный. Когда баранина пожарена, имеем сковороду с вкусным маслом. В нём и обжариваем картофан:
обжариваем картошку:
Обжариваем картошку
Обжариваем картошку
Включаем духовку на максимум. Поверх мяса в кастрюлю укладываем обжаренную картошку:
поверх баранины кладём картошку:
Кладём картошку в кастрюлю и посыпаем луком
Кладём картошку в кастрюлю и посыпаем луком
Картошку солим (немного! Она впитает соль из масла после баранины!) и посыпаем паприкой:
добавляем специи:
Посыпаем всё сверху солью и приправами
Посыпаем всё сверху солью и приправами
После того, как всё загрузили, заливаем кипячёной водой (да, вода смоет приправы ниже - на мясо) на 1/3 кастрюли и закрываем крышкой. К этому моменту духовка раскалилась. Ставим туда закрытую кастрюлю и ждём пока закипит (минут 15-20). После этого убавляем мощность на минимум. Чтобы вода кипела, но не убегала. И так оставляем готовить на час-полтора. Всё, после этого вытаскиваем, накладываем, наслаждаемся. Блюдо получается довольно жирным и есть его нужно горячим. Т.е. на следующий день придётся использовать микроволновку. Но это восхитительно! Почле часа в духовке мясо становится таким нежным, что просто растворяется на языке! Нифига не диетическое блюдо, но просто потрясающе как вкусно:
готовое блюдо:
Готовое блюдо
Готовое блюдо
ИзображениеИзображение
Флудить, так флудить... © Cortess
Еще одна тусовка офисных рембо, охраняющих свою фаллометрическую песочницу © Cobalt
Пейнтбол и околопейнтбольное общение довольно тонкая материя © Werter
Аватара пользователя
dEmon
Орден почета
Орден почета
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 12:55
Привод: AK74S AK105 AK74&GP30 1911 G18
Откуда: Город Герой МОСКВА

О вкусном, и о способах его приготовления

Непрочитанное сообщение dEmon »

Давно что то тему мы не апали...

Пельмени домашние, вкусные :)

Нам потребуется грамм 1кг фарша. Фарш можно любой, я делаю треть баранина, треть свинина и треть говядина. Но тем, кто не любит баранину, можно можно делать 50 свинины и 50 говядины.
Фарш посолить по вкусу, можно поперчить, добавить провёрнутый через мясорубку вместе с фаршем лук 2 шт. Я прогоняю фарш дважды через мясорубку, всегда.
230220151407.jpg
Тесто: 4 стакана муки, стакан воды, чайная ложка соли и 2 яйца (нормальных, не маленьких).
Тесто замешать и месить его минут 15, не менее. Оно должно получиться воздушным. Как показатель того, что тесто готово у вас должны начать болеть руки. Ещё немного и тесто готово.
230220151406.jpg
Далее раскатываем тесто, раскатать надо тонко, очень тонко. Вырезаем круги коньячной рюмкой или чем вам понравится по размеру.
230220151408.jpg
Далее лепим пельмени. Два края уже слепленного пельменя сводите внизу и соединяйте между собой, тогда пельмень будет ещё и красивым.
230220151409.jpg
Слепленные пельмени можно сразу варить в подсоленной воде с чёрным горошком и лавровым листом или положить на доску и убрать в морозилку. Через минут 40 их можно переложить в пакет и оставить в морозилке и приготовить позже.
230220151410.jpg
230220151411.jpg
Всем приятного аппетита!
GOTT MIT UNS
Пока у русского солдата есть пули, спички, самогон Сосите ...уй солдаты Нато! Дрожи от страха Пентагон!!!

Сепаратистов и бунтовщиков на костёр. Вместе с ведьмой. Нечего её вздёргивать, вдруг ей это понравится. (С) Finn

А вы знаете, что лада калина, как и её природный сородич, начинает гнить и портиться через пол-года! Это конструктора проработли идею экологически чистого автомобиля - который через 3 года полностью разлагается не нанося вреда экологии © Rojer
Аватара пользователя
Finn
Наш человек в Сочи
Наш человек в Сочи
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:08
Привод: JG G-36, MP5A4, KJW HiCapa CO2
Откуда: Родился и жил в Москве, за каким то хреном в Сочи переехал...

О вкусном, и о способах его приготовления

Непрочитанное сообщение Finn »

Блюдо из традиционной московской яхтсменской кухни "Духарь", с небольшими южными модификациями :) Когда я только начал заниматься парусным спортом, мой тренер Вадим Евгеньевич Верещагин (ЦН) во время походов на яхте с экипажем из таких же как я пацанов-спортсменов готовил обалденное блюдо, с аутентичным наименованием "Духарь". Духарь от слова "душистый", ибо запах от него был просто непередаваемый... В хорошем, естественно, смысле этого слова. В память о первом тренере и на самом деле очень хорошем человеке я решил попробовать возродить данное блюдо, с небольшми "кавказскими" модернизациями. Итак, берем грамм 900 куриной грудки, 7 острых красных перцев, 1 большую белую луковицу, 2 баклажанчика, 3 сладких перца, головку чеснока, половинку клубня (корня) сельдерея, аджику уляпскую и соль адыгейскую по две ложки, соус чили четыре ложки.
Духарь1.JPG
Мясо режем и тушим до полуготовности, добавляем овощи-коренья-соус-специи и готовим около часа на медленном огне. Получается вкусно, сытно, и по-кавказски остро. Приятного аппетита! ЗЫ. В аутентичном "Духаре" все было нарезано крупнее, без жгучего преца и кавказских специй, зато с картошкой-лаврушкой и вместо курицы тушенка. Не смотря на это, довольно похоже на оригинал. И кстати, если это все приготовить на открытом огне, получается просто бомба.
Вложения
Духарь3.JPG
Изображение
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, нежели просто добрым словом.
Четыре колеса возят тело, два колеса - душу. Yamaha Dragstar 1100 Classic
Аватара пользователя
dEmon
Орден почета
Орден почета
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 12:55
Привод: AK74S AK105 AK74&GP30 1911 G18
Откуда: Город Герой МОСКВА

О вкусном, и о способах его приготовления

Непрочитанное сообщение dEmon »

Паша, спасибо за интересный рецепт! Я обязательно его опробую! :friends:
GOTT MIT UNS
Пока у русского солдата есть пули, спички, самогон Сосите ...уй солдаты Нато! Дрожи от страха Пентагон!!!

Сепаратистов и бунтовщиков на костёр. Вместе с ведьмой. Нечего её вздёргивать, вдруг ей это понравится. (С) Finn

А вы знаете, что лада калина, как и её природный сородич, начинает гнить и портиться через пол-года! Это конструктора проработли идею экологически чистого автомобиля - который через 3 года полностью разлагается не нанося вреда экологии © Rojer
Аватара пользователя
Finn
Наш человек в Сочи
Наш человек в Сочи
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:08
Привод: JG G-36, MP5A4, KJW HiCapa CO2
Откуда: Родился и жил в Москве, за каким то хреном в Сочи переехал...

О вкусном, и о способах его приготовления

Непрочитанное сообщение Finn »

Отпуск у меня в мае, но так как тащить с собой лишнее не охота, начинаю компановать посылку из 10 пачек соли и 20 аджики. Демон, напомни, пожалуйста, почтовый адрес с индексом в личку, зашлю к тебе, а там вы уж делите :wink:
Изображение
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, нежели просто добрым словом.
Четыре колеса возят тело, два колеса - душу. Yamaha Dragstar 1100 Classic
Аватара пользователя
FFC
Орден почета и медаль за отвагу
Орден почета и медаль за отвагу
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 07:31
Привод: RS SVD, TM DEagle, TM MP5k
Откуда: Гарлем
Контактная информация:

О вкусном, и о способах его приготовления

Непрочитанное сообщение FFC »

Вкусняха! У меня аджики пол-пачки осталось всего, а соль закончилась давно...
ИзображениеИзображение
Флудить, так флудить... © Cortess
Еще одна тусовка офисных рембо, охраняющих свою фаллометрическую песочницу © Cobalt
Пейнтбол и околопейнтбольное общение довольно тонкая материя © Werter
Аватара пользователя
dEmon
Орден почета
Орден почета
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 12:55
Привод: AK74S AK105 AK74&GP30 1911 G18
Откуда: Город Герой МОСКВА

О вкусном, и о способах его приготовления

Непрочитанное сообщение dEmon »

Паша лады, вечером скину, ща индекс просто не помню
GOTT MIT UNS
Пока у русского солдата есть пули, спички, самогон Сосите ...уй солдаты Нато! Дрожи от страха Пентагон!!!

Сепаратистов и бунтовщиков на костёр. Вместе с ведьмой. Нечего её вздёргивать, вдруг ей это понравится. (С) Finn

А вы знаете, что лада калина, как и её природный сородич, начинает гнить и портиться через пол-года! Это конструктора проработли идею экологически чистого автомобиля - который через 3 года полностью разлагается не нанося вреда экологии © Rojer
Аватара пользователя
Finn
Наш человек в Сочи
Наш человек в Сочи
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:08
Привод: JG G-36, MP5A4, KJW HiCapa CO2
Откуда: Родился и жил в Москве, за каким то хреном в Сочи переехал...

О вкусном, и о способах его приготовления

Непрочитанное сообщение Finn »

Изделие ушло, количество- 10 пачек соли, 15 аджики (сухой), идентификатор Демону послал. Теперь все зависит от Почты России :flying:
Изображение
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, нежели просто добрым словом.
Четыре колеса возят тело, два колеса - душу. Yamaha Dragstar 1100 Classic
Аватара пользователя
dEmon
Орден почета
Орден почета
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 12:55
Привод: AK74S AK105 AK74&GP30 1911 G18
Откуда: Город Герой МОСКВА

О вкусном, и о способах его приготовления

Непрочитанное сообщение dEmon »

Паша ждёмс и спасибо огромное!
GOTT MIT UNS
Пока у русского солдата есть пули, спички, самогон Сосите ...уй солдаты Нато! Дрожи от страха Пентагон!!!

Сепаратистов и бунтовщиков на костёр. Вместе с ведьмой. Нечего её вздёргивать, вдруг ей это понравится. (С) Finn

А вы знаете, что лада калина, как и её природный сородич, начинает гнить и портиться через пол-года! Это конструктора проработли идею экологически чистого автомобиля - который через 3 года полностью разлагается не нанося вреда экологии © Rojer
Аватара пользователя
dEmon
Орден почета
Орден почета
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 12:55
Привод: AK74S AK105 AK74&GP30 1911 G18
Откуда: Город Герой МОСКВА

О вкусном, и о способах его приготовления

Непрочитанное сообщение dEmon »

Посылку получил. Паша скажи плиз сколько денег доставка и сколько за соль и аджику?? а то не красиво как то буит. Кроме ФыФыЦа кто нить ещё будет вписываться? а то на двоих попилим и будем рады!!
GOTT MIT UNS
Пока у русского солдата есть пули, спички, самогон Сосите ...уй солдаты Нато! Дрожи от страха Пентагон!!!

Сепаратистов и бунтовщиков на костёр. Вместе с ведьмой. Нечего её вздёргивать, вдруг ей это понравится. (С) Finn

А вы знаете, что лада калина, как и её природный сородич, начинает гнить и портиться через пол-года! Это конструктора проработли идею экологически чистого автомобиля - который через 3 года полностью разлагается не нанося вреда экологии © Rojer
Аватара пользователя
Rojer
Командный зануда. СЦУКО-ГУРУ!
Командный зануда. СЦУКО-ГУРУ!
Сообщения: 12159
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:55
Привод: JG G36K, KWC Taurus PT99
Откуда: Масквэ красивы
Контактная информация:

О вкусном, и о способах его приготовления

Непрочитанное сообщение Rojer »

Я впишусь на покетег того и того.
Военный - это не профессия! Это - половая ориентация! (с) ДМБ
Изображение
Не стоит делать резких движений и поспешных выводов (с) FINN
Ну вас нафиг с вашим страйком - скучно, нет динамики и гомосятина одна (с) FFC
Не стоит спорить с дураком, он сначала опустит тебя до своего уровня, а потом возьмет за счет большего опыта...(с) P0MKa
Юкоз - ГАВНО!!! А phpBB под FFC - РУЛИТ беспощадно!!!(с) Я отвечаю!
Аватара пользователя
dEmon
Орден почета
Орден почета
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 12:55
Привод: AK74S AK105 AK74&GP30 1911 G18
Откуда: Город Герой МОСКВА

О вкусном, и о способах его приготовления

Непрочитанное сообщение dEmon »

Родж принято, и это парни там доставка стоила 355 рупий, там как то поделим по братски и Паше потом усе отдадим
Мишань,тебе сколько?
GOTT MIT UNS
Пока у русского солдата есть пули, спички, самогон Сосите ...уй солдаты Нато! Дрожи от страха Пентагон!!!

Сепаратистов и бунтовщиков на костёр. Вместе с ведьмой. Нечего её вздёргивать, вдруг ей это понравится. (С) Finn

А вы знаете, что лада калина, как и её природный сородич, начинает гнить и портиться через пол-года! Это конструктора проработли идею экологически чистого автомобиля - который через 3 года полностью разлагается не нанося вреда экологии © Rojer
Аватара пользователя
Rojer
Командный зануда. СЦУКО-ГУРУ!
Командный зануда. СЦУКО-ГУРУ!
Сообщения: 12159
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:55
Привод: JG G36K, KWC Taurus PT99
Откуда: Масквэ красивы
Контактная информация:

О вкусном, и о способах его приготовления

Непрочитанное сообщение Rojer »

dEmon писал(а):QR_BBPOST там как то поделим по братски
Без проблем! :beer:
Военный - это не профессия! Это - половая ориентация! (с) ДМБ
Изображение
Не стоит делать резких движений и поспешных выводов (с) FINN
Ну вас нафиг с вашим страйком - скучно, нет динамики и гомосятина одна (с) FFC
Не стоит спорить с дураком, он сначала опустит тебя до своего уровня, а потом возьмет за счет большего опыта...(с) P0MKa
Юкоз - ГАВНО!!! А phpBB под FFC - РУЛИТ беспощадно!!!(с) Я отвечаю!
Аватара пользователя
Finn
Наш человек в Сочи
Наш человек в Сочи
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:08
Привод: JG G-36, MP5A4, KJW HiCapa CO2
Откуда: Родился и жил в Москве, за каким то хреном в Сочи переехал...

О вкусном, и о способах его приготовления

Непрочитанное сообщение Finn »

Там по-моему в пакете чек должен валяться... А так соль около 20, аджика подорожала, в районе 50. И доставка соответственно.
Изображение
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, нежели просто добрым словом.
Четыре колеса возят тело, два колеса - душу. Yamaha Dragstar 1100 Classic
Аватара пользователя
dEmon
Орден почета
Орден почета
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 12:55
Привод: AK74S AK105 AK74&GP30 1911 G18
Откуда: Город Герой МОСКВА

О вкусном, и о способах его приготовления

Непрочитанное сообщение dEmon »

Лады Паш, всё решим всё сделаем! Родж, рекомендую аджики взять 2, она быстрее уходит, ну лично у меня, я просто мариную мясо в ней, в котлеты добавляю и пр. У Мишки например соль быстрее уходит, хотя я тоже ей солю постоянно.
GOTT MIT UNS
Пока у русского солдата есть пули, спички, самогон Сосите ...уй солдаты Нато! Дрожи от страха Пентагон!!!

Сепаратистов и бунтовщиков на костёр. Вместе с ведьмой. Нечего её вздёргивать, вдруг ей это понравится. (С) Finn

А вы знаете, что лада калина, как и её природный сородич, начинает гнить и портиться через пол-года! Это конструктора проработли идею экологически чистого автомобиля - который через 3 года полностью разлагается не нанося вреда экологии © Rojer
Аватара пользователя
Rojer
Командный зануда. СЦУКО-ГУРУ!
Командный зануда. СЦУКО-ГУРУ!
Сообщения: 12159
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 19:55
Привод: JG G36K, KWC Taurus PT99
Откуда: Масквэ красивы
Контактная информация:

О вкусном, и о способах его приготовления

Непрочитанное сообщение Rojer »

Серег, послушаюсь тебя, одну соль и две аджики :friends:
Военный - это не профессия! Это - половая ориентация! (с) ДМБ
Изображение
Не стоит делать резких движений и поспешных выводов (с) FINN
Ну вас нафиг с вашим страйком - скучно, нет динамики и гомосятина одна (с) FFC
Не стоит спорить с дураком, он сначала опустит тебя до своего уровня, а потом возьмет за счет большего опыта...(с) P0MKa
Юкоз - ГАВНО!!! А phpBB под FFC - РУЛИТ беспощадно!!!(с) Я отвечаю!
Аватара пользователя
FFC
Орден почета и медаль за отвагу
Орден почета и медаль за отвагу
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 07:31
Привод: RS SVD, TM DEagle, TM MP5k
Откуда: Гарлем
Контактная информация:

О вкусном, и о способах его приготовления

Непрочитанное сообщение FFC »

dEmon писал(а):QR_BBPOST Мишань,тебе сколько?
ПЛОВИНУ! :crazy:
ИзображениеИзображение
Флудить, так флудить... © Cortess
Еще одна тусовка офисных рембо, охраняющих свою фаллометрическую песочницу © Cobalt
Пейнтбол и околопейнтбольное общение довольно тонкая материя © Werter
Аватара пользователя
dEmon
Орден почета
Орден почета
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 12:55
Привод: AK74S AK105 AK74&GP30 1911 G18
Откуда: Город Герой МОСКВА

О вкусном, и о способах его приготовления

Непрочитанное сообщение dEmon »

Всё Миш я понял, завтра к вечеру подобью итог и распишу всё, на открытие привезу там и отдам
GOTT MIT UNS
Пока у русского солдата есть пули, спички, самогон Сосите ...уй солдаты Нато! Дрожи от страха Пентагон!!!

Сепаратистов и бунтовщиков на костёр. Вместе с ведьмой. Нечего её вздёргивать, вдруг ей это понравится. (С) Finn

А вы знаете, что лада калина, как и её природный сородич, начинает гнить и портиться через пол-года! Это конструктора проработли идею экологически чистого автомобиля - который через 3 года полностью разлагается не нанося вреда экологии © Rojer
Аватара пользователя
FFC
Орден почета и медаль за отвагу
Орден почета и медаль за отвагу
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 07:31
Привод: RS SVD, TM DEagle, TM MP5k
Откуда: Гарлем
Контактная информация:

О вкусном, и о способах его приготовления

Непрочитанное сообщение FFC »

Если у тебя аджика быстрее уходит, можешь себе взять больше аджики. У меня соль быстрее...
ИзображениеИзображение
Флудить, так флудить... © Cortess
Еще одна тусовка офисных рембо, охраняющих свою фаллометрическую песочницу © Cobalt
Пейнтбол и околопейнтбольное общение довольно тонкая материя © Werter
Аватара пользователя
dEmon
Орден почета
Орден почета
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 12:55
Привод: AK74S AK105 AK74&GP30 1911 G18
Откуда: Город Герой МОСКВА

О вкусном, и о способах его приготовления

Непрочитанное сообщение dEmon »

Миш лады, давай так и сделаем)))
GOTT MIT UNS
Пока у русского солдата есть пули, спички, самогон Сосите ...уй солдаты Нато! Дрожи от страха Пентагон!!!

Сепаратистов и бунтовщиков на костёр. Вместе с ведьмой. Нечего её вздёргивать, вдруг ей это понравится. (С) Finn

А вы знаете, что лада калина, как и её природный сородич, начинает гнить и портиться через пол-года! Это конструктора проработли идею экологически чистого автомобиля - который через 3 года полностью разлагается не нанося вреда экологии © Rojer
Аватара пользователя
Finn
Наш человек в Сочи
Наш человек в Сочи
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 13:08
Привод: JG G-36, MP5A4, KJW HiCapa CO2
Откуда: Родился и жил в Москве, за каким то хреном в Сочи переехал...

О вкусном, и о способах его приготовления

Непрочитанное сообщение Finn »

В средние века (и даже позже) пряности ценились зачастую выше золота. Не особо что с тех времен изменилось)))
Изображение
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, нежели просто добрым словом.
Четыре колеса возят тело, два колеса - душу. Yamaha Dragstar 1100 Classic
Аватара пользователя
dEmon
Орден почета
Орден почета
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 12:55
Привод: AK74S AK105 AK74&GP30 1911 G18
Откуда: Город Герой МОСКВА

О вкусном, и о способах его приготовления

Непрочитанное сообщение dEmon »

ну так то да, аджика просто прелесть, я вот просто её обожаю
GOTT MIT UNS
Пока у русского солдата есть пули, спички, самогон Сосите ...уй солдаты Нато! Дрожи от страха Пентагон!!!

Сепаратистов и бунтовщиков на костёр. Вместе с ведьмой. Нечего её вздёргивать, вдруг ей это понравится. (С) Finn

А вы знаете, что лада калина, как и её природный сородич, начинает гнить и портиться через пол-года! Это конструктора проработли идею экологически чистого автомобиля - который через 3 года полностью разлагается не нанося вреда экологии © Rojer
Аватара пользователя
Варяг
Писец
Писец
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:37
Привод: SIG 550

О вкусном, и о способах его приготовления

Непрочитанное сообщение Варяг »

Почти год не поднимали темку :)

Решил я тут поэкспериментировать с рецептом куриных крыльев, которые делали в горчичном соусе... Убрать например горчицу) :crazy: Получилось улет! Вкус нежный, доводящий до продуктового оргазма. Итак:

по ингридиентам - Крылья полкило, соевый соус, половинка лимона, мед 2-3 столовых ложки
:
(без него получается фигово, можно купить самый дешевый в ашане)
, приправа карри.

Сначала делаем все как в прошлом рецепте: мешаем 8 столовых ложек соевого соуса с медом и добавляем 1 чайную ложку карри. После этого выдавливаем из лимона лимонный сок: маринад готов. Заливаем им крылья
:
(старые добрые полиэтиленовые фасовочные пакеты рулят: кто не знает - кидаем в них крылья и заливаем маринадом. После того как крылья замариновались - пакеты можно выкинуть и посуду из под маринада мыть не нужно)
, маринуем в холодильнике 4 часа.

Выкладываем на сковороду и поджариваем с двух сторон (оценивайте визуально, пока не увидите что мясо прожарилось). Под конец - заливайте в сковороду маринад, закрывайте крышкой и жарим еще 15 минут.
мои ошибки:
1. Сначала по старой памяти поставил на протвине в духовку. Протвинь мыть задолбался, крылья получаются сухими без сока.
2. Второй раз - жарил на сковородке и добавил сок - вышло изумительно. Только крышкой надо закрывать - иначе сок быстро испарится. Эт оменя порадовало больше, т.к. тефлоновая сковорода отмывается ГОРАЗДО проще чем протвинь.
Choose life
Носить нужно не то что не промокает а то что быстро сохнет. (с) не мое
Творчество:Мой гитарный кавер AC\DC Highway to Hell
Аватара пользователя
FFC
Орден почета и медаль за отвагу
Орден почета и медаль за отвагу
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 07:31
Привод: RS SVD, TM DEagle, TM MP5k
Откуда: Гарлем
Контактная информация:

Re: О вкусном, и о способах его приготовления

Непрочитанное сообщение FFC »

В преддверии великого праздника - Нового Года, опубликую свой рецепт майонеза. Я давно к нему шёл и не решался сделать, но всё оказалось несложно. Главное - знать несколько секретов :wink:
Рецепт дам на 1 яйцо (~190 мл майонеза = 1кг~1.5л салата), увеличивайте исходя из потребностей. Для понимания: одно яйцо - это на салатик с крабовыми палочками на двоих, 4 яйца - это уже нормальный такой запас для праздника, вряд ли вам когда-нибудь понадобится разом больше 4 яиц.

Ингредиенты:
  • 1 яйцо (СО = 65-75 грамм)
  • Масло растительное (90-150-200 грамм - в зависимости от, того чем взбиваете. ~90 грамм если блендером, ~150 грамм если погружным блендером, ~200 грамм если венчиком или вилкой)* для довольно густого майонеза. Если нужен чуть пожиже (как продают в магазине), то масла надо на 10% меньше.
  • 1 чайная ложка горчицы
  • 1 чайная ложка сахара
  • 1/3 чайной ложки соли
  • 1 столовая ложка лимонного сока или яблочного уксуса (9%)
  • Необязательные добавки по вашему вкусу (зелень/чеснок/перец/розмарин/экспериментируйте)
*Масло растительное делает майонез густым, но его нужно качественно размешать - это самое важное. Самое эффективное средство - стационарный блендер, погружной блендер тоже неплохо справляется, вилкой или венчиком сложнее всего.

Секрет №1. Яйца. Нет смысла отделять белок от желтка. Прекрасно уходит всё яйцо.
Секрет №2. Блендер. Оставьте венчик древним славянам и людям в походных условиях. Чем лучше блендер, тем эффективнее он вмешивает, тем меньше понадобится масла. Тем быстрее и лучше получится результат.
Секрет №3. Масло. Его нельзя сразу вливать в ингредиенты. Его нужно только тонкой струйкой на последнем этапе.
Секрет №4. Лимонный сок/уксус. Многие пишут, что его нужно добавлять в конце, но это неправда. Вы его просто не размешаете в конце, т.к. майонез будет уже слишком густой.
Секрет №5. Если все ингредиенты будут комнатной температуры, то взбивать их будет легче. Это не имеет значения только если будет использован стационарный блендер - он справится с любой температурой ингредиентов.
Любопытный факт. Скорость блендера - она не должна быть слишком большой - забрызгаете всю кухню. Качество работы блендера обусловлено не скоростью...

РЕЦЕПТ:
1. Накладываете в миску/блендер первую партию ингредиентов: всё, кроме масла и лимонного сока.
2. Взбиваете до однородной массы (блендером это секунд 5-10**)
3. Добавляете лимонный сок и снова взбиваете до однородной массы (ещё секунд 5-10)
4. НЕ ОСТАНАВЛИВАЯ БЛЕНДЕР тооооооненькой струйкой вливаете масло пока не получите нужную консистенцию. Если видите невмешанное масло, прекращаете вливать (ПРОДОЛЖАЯ ВЗБИВАТЬ) и продолжаете когда масло уже не видите (~30-60 секунд на яйцо).
*Здесь и далее через тире указано приблизительное время стационарным-погружным блендером. Вручную эти процессы занимают заметно больше времени.
ИзображениеИзображение
Флудить, так флудить... © Cortess
Еще одна тусовка офисных рембо, охраняющих свою фаллометрическую песочницу © Cobalt
Пейнтбол и околопейнтбольное общение довольно тонкая материя © Werter
Аватара пользователя
FFC
Орден почета и медаль за отвагу
Орден почета и медаль за отвагу
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 07:31
Привод: RS SVD, TM DEagle, TM MP5k
Откуда: Гарлем
Контактная информация:

Re: О вкусном, и о способах его приготовления

Непрочитанное сообщение FFC »

20210123_213004.jpg
Кальмары фаршированные. Пишу пока не забыл. Получилось вкусно, фотки процесса надо будет сделать в следующий раз. А вот ингридиенты описать нужно сейчас, а то в Интернете всякие глупости пишут.
Итак, у меня получилось 8 кальмаров (4 порции) за 700 рублей суммарно.
Ингредиенты:
  • 1 кг потрошёных не варёных кальмаров = 2 упаковки замороженных по 800 грамм (по 270 рублей брал). Пишут, что без глазури в упаковке 730 грамм - врут. После разморозки и очистки от 800 грамм останется 500 грамм.
  • 1 крупная луковица. Или 2 помельче.
  • Грибы варёные или маринованные 150-200 грамм.
  • Пара-тройка солёных (или маринованных) огурчиков.
  • 60 грамм риса (он заметно разварится).
  • Зелень свежая (петрушка/кинза/укроп) по вкусу.
  • 1-2 столовых ложки растительного масла. Я использовал оливковое, в котором у меня плавали пряности (делаю такое, чтобы поливать салатики или пиццу), но можно и обычного подсолнечного.
  • Соль, перец (я использую мельницу "4 перца").
  • 100 грамм сыра твёрдого (дорогой брать не нужно - будем натирать и плавить).
  • 250 грамм сметаны.
РЕЦЕПТ:
  • Варим рис (не забываем посолить его), промываем его в дуршлаке холодной водой. Я рекомендую перед варкой рис промыть в холодной воде несколько раз и дать ему минут 15 в воде полежать.
  • Кальмары аккуратно чистим (сначала вытаскиваем прозрачный хребет, потом выворачиваем и вытаскиваем остатки внутренностей, потом выворачиваем обратно и стягиваем кожицу). Стараемся не порвать кальмара - это важно, в порванный кальмар потом сложно пихать фаршировку ;-)
  • Кипятим воду (кастрюльку берём побольше, чтобы сильно не упала температура, когда макнём внутрь кальмары), в кипящую воду опускаем кальмары, варим НЕ БОЛЕЕ 2 МИНУТ!!!
  • Сливаем воду с кальмаров и выкладываем их остывать. Восклицаем: "ничего себе вы уварились, были ж в два раза больше!".
  • У отваренных кальмаров отрезаем хвост (два треугольничка), чтобы не повредить саму тушку (не обязательно отрезать прямо под корешок). Я этого не сделал, а зря. Краешки хвоста подсохли во время готовки и стали невкусными.
  • Пока занимаемся отвариванием кальмаров, нарезаем грибы и лук, обжариваем грибы с луком - без фанатизма, до карамелизации лука.
  • Так же нарезаем огурчики - кубиками, как и лук.
  • Шинкуем зелень.
  • Замешиваем в немаленькой миске или в маленькой кастрюльке рис, зелень, огурчики и обжаренные грибы с луком. Перчим и солим (аккуратнее с солью, если огурцы и грибы сильно солёные, то можно не солить вообще).
  • Берём маленькую (чайную) ложку и пихаем фаршировку в кальмары столько, сколько пихается. Когда напихаете достаточно, начнёт выдавливаться масло.
  • Пока пихаем в кальмары огурцы с рисом, включаем духовку - она должна нагреться до 200-250 градусов, у моей на это уходит минут 10.
  • Нафаршированные кальмары выкладываем на сковородку или стеклянную форму (что можно будет поставить в духовку и чтобы оно не расплавилось, у меня от сковородки отстёгивается пластиковая ручка и её можно ставить в печь). Смазывать ничего не нужно - не пригорит. Накрывать крышкой тоже не понадобится.
  • Ставим в разогретую духовку на 30-35 минут, убавляем на термостате до 180 градусов.
  • Пока готовятся кальмары, готовим шапку. Натираем сыр и смешиваем его со сметаной.
  • Через 30 минут вытаскиваем кальмары, быстренько накладываем на них по шапке из сметаны с сыром и ставим обратно ещё на 20-25 минут.
  • Достаём, накладываем, наслаждаемся. По вкусу сервируем со свежей зеленью и/или помидорками.
ИзображениеИзображение
Флудить, так флудить... © Cortess
Еще одна тусовка офисных рембо, охраняющих свою фаллометрическую песочницу © Cobalt
Пейнтбол и околопейнтбольное общение довольно тонкая материя © Werter
Аватара пользователя
FFC
Орден почета и медаль за отвагу
Орден почета и медаль за отвагу
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 07:31
Привод: RS SVD, TM DEagle, TM MP5k
Откуда: Гарлем
Контактная информация:

Re: О вкусном, и о способах его приготовления

Непрочитанное сообщение FFC »

Бастурма от Варяга:
Впервые сделал бастурму. Потрясающая вещь!
Рецепт - мясо берём такое, чтобы волокна шли вдоль. Засаливаем три дня, сливая сок. Потом три часа отмачиваем, меняя воду раз в час (вода не из под крана!). Чаман (обмазка): пажитник, кореандр, паприка, чёрный перец, вода. Обмазали и сушиться)) за три дня высыхает до нужной кондиции.
На самом деле ещё не доел - штука крайне сытная, где-то треть кусочка осталась.
В результате мясо усыхает от первого объема где-то вдвое. В весе теряет процентов 70. То есть из килограмма мяса получится грамм 400 бастурмы
1.jpeg
2.jpeg
3.jpeg
4.jpeg
ИзображениеИзображение
Флудить, так флудить... © Cortess
Еще одна тусовка офисных рембо, охраняющих свою фаллометрическую песочницу © Cobalt
Пейнтбол и околопейнтбольное общение довольно тонкая материя © Werter
Аватара пользователя
FFC
Орден почета и медаль за отвагу
Орден почета и медаль за отвагу
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 07:31
Привод: RS SVD, TM DEagle, TM MP5k
Откуда: Гарлем
Контактная информация:

Re: О вкусном, и о способах его приготовления

Непрочитанное сообщение FFC »

Рецепт рульки.
dEmon нарыл его где-то на просторах Интернета, мы его испробовали, получается лучше, чем в Германии. Итак, погнали:

Покупаем свиные рульки. Имеем в виду, что каждая рулька весит около 1,15кг. Три рульки с трудом влезают в 6-литровую кастрюлю.
Промываем под проточной водой от всего, что могло налипнуть на наши вкусные свиные коленца.
Готовим смесь перца с солью. Расход примерно 2 чайные ложки соли (с горкой) и чайная ложка молотого чёрного перца (без горки, можно даже чуть меньше) на рульку. Мне ещё нравится добавлять немного хмели-сунели, но это необязательно.
Обмазываем солью с перцем рульки. Укладываем их в кастрюлю, накрываем крышкой (иначе засохнут) и убираем в холодильник (можно без холодильника, тогда весь процесс приготовления сокращаем ровно в 2 раза) на ночь.
Обмазываем:
На фото копытца. Это так же вкусно, но мяса мало. Вложение для понимания насколько густо надо обмазывать смесью. В этом примере я добавлял немного кориандра - совершенно необязательный ингридиент:
1_копыта.jpg
Утром заливаем тёмным пивом, что бы покрыть ноги. Расход пива ~0,5-0,750 литра пива на рульку (зависит от мастерства плотно укладывать коленки в кастрюле).
Заливаем:
Рульки, залитые в кастрюле. Немного торчат, поэтому я переворачивал их каждые 6 часов.
2_рульки.jpg
Следующим утром (чере 24 часа маринования в пиве в холодильнике) варим в этом же пиве 2 часа, потом на 30 минут в духовку (исключительно ради хрустящей корочки снаружи).
20211226_141448.jpg
Во время варки можно добавить горошек перцем и лаврушку, но это не обязательно.
Готово. Можно наслаждаться. Подавать с квашеной капустой, жареным картофелем и обязательно с горчицей!
ИзображениеИзображение
Флудить, так флудить... © Cortess
Еще одна тусовка офисных рембо, охраняющих свою фаллометрическую песочницу © Cobalt
Пейнтбол и околопейнтбольное общение довольно тонкая материя © Werter
Аватара пользователя
FFC
Орден почета и медаль за отвагу
Орден почета и медаль за отвагу
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 07:31
Привод: RS SVD, TM DEagle, TM MP5k
Откуда: Гарлем
Контактная информация:

Re: О вкусном, и о способах его приготовления

Непрочитанное сообщение FFC »

Сырники
Заготовка, чтобы не забыть.

Для сырников (В рецепте на один раз на двоих, поэтому я делаю всё 2х):
  • Пачка творога (340 грамм)
  • 1 Яйцо
  • 3 ст. ложки муки (с небольшой горочкой)
  • 2-3 ст. ложки сахара (в зависимости от горочки)
  • Пол-горсточки изюма
  • Ванильный сахар (4 грамма) или ваниль (0,5г)
  • Щепотка соли
Для жарки:
  • немного масла сливочного (сковороду смазывать)
  • 2 ложки муки (обваливать перед жаркой, чтобы не прилипали)
Для подачи:
  • сахарная пудра (посыпать горячие в тарелке, не обязательно)
  • Сгущёнка/варенье/сметана перед тем, как положить в рот
Процесс приготовления:
1. Замочить изюм на 10-30 минут в чашке с водой, чтобы он немного размок. Так он будет нежнее в сырниках.
2. Смешать всё миксером, кроме муки (Творог, яйцо, сахар, соль, ваниль, изюм)
3. Добавить муку (аккуратненько, равномерно рассыпаем), смешать миксером.
4. Дать постоять 10 минут, чтобы мука воброла влагу.
5. Разогреть сковороду, смазать маслом. Максимальная конфорка, минимальный огонь. Чтобы масло немного пузырилось, но не подгорало.
6. На доску насыпать две небольших горочки муки рядом друг с другом (как раз по ложке муки в каждую горку). Ложкой щедро зачерпываем смесь (я делаю по 75 грамм) и вываливаем на первую горку, рукой аккуратно переворачиваем сразу на вторую горочку и делаем лепёшку более плоской (но не нужно делать совсем тонкой: 1-1,5 см будет отлично). Получится сырник, с двух сторон обваленный в муке. Как раз получится 4 сырника на сковороду.
7. Кладём на сковороду, накрываем крышкой. Через 2 минуты переворачиваем, ещё через 2 минуты снимаем на тарелку. Посыпаем пудрой.
8. Повторяем с п.5. до полного использования полученной массы.
9. Приятного аппетита

Вариант 2. с манной крупой:
  • Творог 500 грамм
  • 2 Яйца
  • 0-2 ст. ложки муки (с небольшой горочкой). Можно не добавлять вовсе, если положить на полторы столовых ложки манки больше.
  • 3-4,5 ст.ложки манной крупы (соответственно 3 с мукой, 4,5 без муки)
  • Влага для манки: 2 ст.ложки 25% сметаны или 2 переспелых банана или банан и яблоко без шкуры.
  • 2-3 ст. ложки сахара (в зависимости от горочки)
  • Пол-горсточки изюма (70 грамм) или сушёной клюквы.
  • Ванильный сахар (4 грамма) или ваниль (0,5г)
  • Щепотка соли
Для жарки:
  • немного масла сливочного (сковороду смазывать)
  • 2 ложки муки (обваливать перед жаркой, чтобы не прилипали)
Для подачи:
  • сахарная пудра (посыпать горячие в тарелке, не обязательно)
  • Сгущёнка/варенье/сметана перед тем, как положить в рот
ИзображениеИзображение
Флудить, так флудить... © Cortess
Еще одна тусовка офисных рембо, охраняющих свою фаллометрическую песочницу © Cobalt
Пейнтбол и околопейнтбольное общение довольно тонкая материя © Werter
Аватара пользователя
FFC
Орден почета и медаль за отвагу
Орден почета и медаль за отвагу
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 07:31
Привод: RS SVD, TM DEagle, TM MP5k
Откуда: Гарлем
Контактная информация:

Re: О вкусном, и о способах его приготовления

Непрочитанное сообщение FFC »

Задолбался каждый раз вспоминать все секреты, напишу их сюда.
1. Главное соотношение. Мясо=2х морковь=2х лук. Т.е. на килограмм мяса берём 500 гр. моркови и 500 гр. лука.
2. На каждый килограмм мяса берём не больше стакана риса (я обычно беру 0,7 стакана примерно)
3. Морковь режем крупной соломкой (толщиной ~5мм). Любая тёрка испортит плов. Чем длиннее соломка, тем лучше.
4. Масло. Никакого оливкового масла (оно начинает подгорать уже на 160 градусах), только подсолнечное. А лучше - хлопковое, у него подходящий для плова аромат и довольно высокая точка дымообразования. Я готовлю исключительно на хлопковом, его легко купить в Ашане. Дело в том, что при приготовлении зирвака (смеси лука, мяса и моркови), необходимо обжарить мясо на ОЧЕНЬ большой температуре масла (~220 градусов), на грани дымообразования подсолнечного (~230 градусов). Иначе мясо потом просто "растворится" в плове.
5. Вода. Лучше её недолить, чем перелить. Воду всегда можно долить в процессе, а вот если её много, рис превратится в кашу.
6. Рис НЕ перемешиваем. Высыпаем сверху на зирвак, разравниваем, заливаем холодной водой и варим почти час под закрытой крышкой. Не заглядываем. Поэтому я использую стеклянную крышку. И видно всё и открывать не надо.
7. Курдюк. С ним вкуснее.
8. Специи: головка чеснока, зира 1/2 ст.л., куркума 1/2 ст.л., барбарис 1/2 ст.л., паприка, перец чёрный, молотый кориандр, соль.

Продукты, которые нам понадобятся:
20220222_142510.jpg
Масло я использую такое, из Ашана:
20220222_151724.jpg
Сначала режем лук:
20220222_152311.jpg
Засыпаем его в казан и обжариваем:
20220222_153132.jpg
Пока жарится лук, нарезаем морковку соломкой:
20220222_153451.jpg
Ждём пока лук обжарится:
20220222_155132.jpg
Засыпаем мясо:
20220222_155522.jpg
Обжариваем 15 минут под крышкой на небольшом огне, добавляем специи и морковь. Жарим ещё 15-20 минут под крышкой. Перемешиваем и добавляем рис. 20 минут и всё готово:
20220222_170610.jpg
ИзображениеИзображение
Флудить, так флудить... © Cortess
Еще одна тусовка офисных рембо, охраняющих свою фаллометрическую песочницу © Cobalt
Пейнтбол и околопейнтбольное общение довольно тонкая материя © Werter
Аватара пользователя
FFC
Орден почета и медаль за отвагу
Орден почета и медаль за отвагу
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 07:31
Привод: RS SVD, TM DEagle, TM MP5k
Откуда: Гарлем
Контактная информация:

Re: О вкусном, и о способах его приготовления

Непрочитанное сообщение FFC »

Варёная кукуруза
[ЗАГОТОВКА]
Кукурузу чистим. Внешние листья выкидываем, остальные складываем. Самые ближние к початку нежные листочки складываем отдельно. Отдельно складываем волоски. Початки режем ровно пополам (поперёк), т.к. целые вряд ли войдут в кастрюлю.
Закладываем сначала грубые листья так, чтобы они покрывали дно и закрывали станки кастрюли. Поверх листьев кладём нарезанную кукурузу, между початков прокладываем заранее подготовленные волоски. Сверху накрываем нежными листочками.
Заливаем водой, желательно кипятком и варим.
После того, как вода закипит, убавьте огонь и начните отсчёт времени: молодая кукуруза готовится 20–25 минут, зрелая — 1,5-2 часа.
СОВЕТ, КОТОРЫЙ Я НЕ ПРОБОВАЛ: Если вы не уверены в возрасте кукурузы и опасаетесь, что она может быть перезревшей, добавьте в кастрюлю пищевой соды — буквально на кончике чайной ложки. Это сделает даже старые початки более мягкими и сочными.
За 10-15 минут до готовности добавляем соль (если добавить сразу, то испортите и нержавеющую кастрюлю и зёрна будут жёсткие).
Когда кукуруза сварилась, сливаем воду и даём минут 10 постоять под крышкой (кто-то советует оборачивать полотенцем, по мне так бред)
Достаём из кастрюли, нанизываем на шпажки, мажем сливочным маслом, посыпаем солью (можно вкусной - с травками), наслаждаемся.
ИзображениеИзображение
Флудить, так флудить... © Cortess
Еще одна тусовка офисных рембо, охраняющих свою фаллометрическую песочницу © Cobalt
Пейнтбол и околопейнтбольное общение довольно тонкая материя © Werter
Ответить

Вернуться в «Свободное общение»