Ацетиленовый фонарь

Раздел посвящён униформе и экипировке бойца
Аватара пользователя
Варяг
Писец
Писец
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:37
Привод: SIG 550

Ацетиленовый фонарь

Непрочитанное сообщение Варяг »

Насколько я понял - этого вопроса мы не поднимали - а зря... Пользовался такими штуками, когда лазил по пещерам. Дает очень яркий, равномерный свет.

Состоит из:
1. "Реактора" - генератора ацитилена - 3500р
Изображение
2. непосредственно фонаря - 2840р:
Изображение

+ топливо: Карбид кальция, по цене 25р за кг. 1 кг - это где-то сутки яркого света. Прикидываю так - в реактор засыпается 250 грамм, и этого хватало часов на 5-7 непрерывного яркого горения... если не экономить.

В чем плюсы... первоначально может показаться что оборудование стоит дорого... Но! Фонарь вечный - там тупо нечему ломаться...

+сам свет. Спектр света, от сгорания ацетилена очень близок к солнечному, ацетилен горит ровным белым пламенем, не слепит глаз.

Мы не привязаны к батарейкам. В условиях города это конечно не критично - но если поедем подальше... то этот плюс ощущаешь все больше. Не забываем о равномерности света, в то время как светодиод дает направленный луч.

Как это работает?

Из средней школы, мы знаем что карбид кальция при соединении с водой рождает ацетилен и гашеную известь.
CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 +C2H2

Ацетилен - крайне летучая собака, по трубке легко поднимается к налобной горелке, где сгорает.

Кстати, важный плюс. Регулировать интенсивность горения (а следовательно освещения) очень просто. Просто устанавливаем на "реакторе" меньшее к-во всыпаемого в воду карбида кальция - и получаем меньшее к-во ацетилена.

Вот такая штука.

Последний раз редактировалось Варяг 16 авг 2010, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
Choose life
Носить нужно не то что не промокает а то что быстро сохнет. (с) не мое
Творчество:Мой гитарный кавер AC\DC Highway to Hell
Аватара пользователя
Варяг
Писец
Писец
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:37
Привод: SIG 550

Re: Ацетиленовый фонарь

Непрочитанное сообщение Варяг »

добавил видео.

Сразу поясню его. На видео ацетилен горит с копотью. Это устраняется, уменьшением диаметра выходной трубки. При полном сгорании ацетилена продуктами реакции будут только углекисный газ и вода (и больше никаких органических соединений).

2С2Н2 + 5O2 = 4СO2 + 2Н2O

если ацетилена выделяется мало, а диаметр трубки достаточно большой, то начинается горение в цилиндре трубки, где кислорода мало.

2С2H2 + 2O2 = CO2 + 2H2O + 3C

Чем больше кислорода дадим на порцию ацетилена - тем меньше копоти будет.

На видео - после добавления порции Карбида кальция 0:56 ацетилена выделяется достаточно, чтобы не допустить горения в цилиндре - и копоти нет. А уже после 1:06 - выделение ацетилена ослабевает, и газ начинает гореть в трубке, где мало кислорода - и появляется копоть.
Последний раз редактировалось Варяг 16 авг 2010, 13:12, всего редактировалось 4 раза.
Choose life
Носить нужно не то что не промокает а то что быстро сохнет. (с) не мое
Творчество:Мой гитарный кавер AC\DC Highway to Hell
Аватара пользователя
FFC
Орден почета и медаль за отвагу
Орден почета и медаль за отвагу
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 07:31
Привод: RS SVD, TM DEagle, TM MP5k
Откуда: Гарлем
Контактная информация:

Re: Ацетиленовый фонарь

Непрочитанное сообщение FFC »

Шесьпицот за фонарик (пусть и яркий) - не дохрена ли?
ИзображениеИзображение
Флудить, так флудить... © Cortess
Еще одна тусовка офисных рембо, охраняющих свою фаллометрическую песочницу © Cobalt
Пейнтбол и околопейнтбольное общение довольно тонкая материя © Werter
Аватара пользователя
Варяг
Писец
Писец
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:37
Привод: SIG 550

Re: Ацетиленовый фонарь

Непрочитанное сообщение Варяг »

А светодиодные налобники за 4000р не смущают? у того же petzl-я... Не, не так это и дорого... Потом срок службы у фонаря не ограничен. Ничем. И повторюсь - он светит не лучом а равномерно освещает поле зрения человека... Это надо видеть. сравнивать его с обычным фонарем нельзя - разные функции.
Последний раз редактировалось Варяг 16 авг 2010, 13:39, всего редактировалось 2 раза.
Choose life
Носить нужно не то что не промокает а то что быстро сохнет. (с) не мое
Творчество:Мой гитарный кавер AC\DC Highway to Hell
Аватара пользователя
Hunter
СК "Полынь"
СК "Полынь"
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 09:23
Привод: G36

Re: Ацетиленовый фонарь

Непрочитанное сообщение Hunter »

Здесь сам фонарь уже на косарь дешевле, можно подыскать бюджетный аналог. Конструкция очень простая.
http://www.sportcatalog.ru/tourism/lanterns/39137/" onclick="window.open(this.href);return false;

Цитата "Цена на титановый ацетиленовый генератор пока несерьёзная – 2200 рублей."
Последний раз редактировалось Hunter 16 авг 2010, 14:04, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «Каптёрка»